2018.12.13 春高バレーに向けて選手にインタビューしました!

来年の1月に開催されるジャパネット杯 春の高校バレー 第71回全日本バレーボール高等学校選手権大会に本校のバレー部が男女ともに出場いたします。
出場する選手にインタビューしました!

まずは女子バレー部,池松さんにインタビューしました!
 
・春高に向けての意気込みを教えて下さい。
池松 全てのプレーを大事にして,1戦1戦自分達の力を出し切りたいです!

・今大会の目標を教えて下さい。
池松 1回でも多く勝てるように頑張ります!

・チームの強みは何ですか。
池松 チーム一丸となって,気迫や気持ちの入ったプレーをすることです!

・最後に応援して下さる方々に向けて一言お願いします。
池松 最後まで諦めずにプレーするので,応援よろしくお願いします!


つづいて男子バレー部,水町君にインタビューしました!
 
・春高に向けての意気込みを教えて下さい。
水町 年に1度の大舞台なので,1回でも多く試合ができるように頑張りたいです!

・今大会の目標を教えて下さい。
水町 優勝です!2連覇して優勝旗をまた鎮西に持ち帰りたいです!

・チームの強みは何ですか。
水町 コートの中だけでなく,普段の生活からあたりまえのことをあたりまえにすることです。

・最後に応援して下さる方々に向けて一言お願いします。
水町 1戦1戦全力で戦いたいと思います。応援よろしくお願いします!


2人とも,大会に向けて気合い十分でした!
応援よろしくお願いします!!

2018.10.30 山鹿温泉祭 中学校柔道体重別大会

平成30年10月28日(日)に山鹿市総合体育館にて大会が行われました。

個人戦
  優勝
   -81kg級  三木 翔太

  準優勝
   -90kg級  竹下 功真
   +90kg級   香木 将輝

  第3位
   -50kg級  永田 大地
   -55kg級  坂口 夢叶
  

2018.10.30 第62回県下中学校柔道錬成大会

平成30年10月27日(土)に山鹿市総合体育館にて大会が行われました。

団体戦
  決勝まで勝ち進みましたが,決勝戦は同点で代表戦となりましたが,惜しくも敗れ,準優勝となりました。

2018.10.22 第68回県下高校柔道大会,第34回県下高校女子柔道大会,第22回九州高校新人柔道大会県予選

平成30年10月21日(日)に山鹿市総合体育館にて大会が行われました。

女子個人
   優勝 
      52kg 荒木 英里奈

男子個人
   優勝 
      66kg  吉岡 正晃
      73kg  中川 雄馬

   第2位
      60kg 増田 神
      81kg 宮田 公太
      90kg 東家 瑞貴

   第3位
      90kg 濱本 明斗
      90kg 松本 凌
    100kg超級 中川 雄雅
    100kg超級 林田 隆之介

2018.10.15 平成30年度熊本県秋季選手権水泳競技大会  

平成30年10月13日~10月14日にかけて,アクアドームくまもとで大会が行われました。

男子
  吉岡 舜将 200m個人メドレー 2位
          50m背泳ぎ    6位

  宮前 朝多 200mバタフライ  5位

女子
  田邊 優希  50mバタフライ   5位

  髙尾 葉奈絵 200m自由形   6位

  山邊 奏乃   50m自由形    4位

2018.10.6 熊本市杯三地区対抗少年柔道大会

平成30年9月30日(日)に熊本武道館にて大会が行われました。

熊本を東・北・南の三地区に分け,小学校1年生から中学校3年生までの3チーム毎に試合を行う大会で,本校生徒は北地区で出場団体では2位でした。

2018.10.1 J:COMダンスフェスタ2018

平成30年度9月22日(土)に専門学校ESPエンタテイメント福岡ライブホールEMYにて大会が行われました。

高校生部門 ESPエンタテイメント福岡特別賞を本校ダンス部の男子チームが受賞しました。

応援ありがとうございました。


2018.9.10 高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2018熊本(三部)

平成30年9月23日(日)に熊本北高等学校グランドで大会が行われました。

試合:鎮西 VS 熊本北
結果: 7   対   2  で勝利

2018.9.19 スポーツ庁後援 第8回全日本高等学校チームダンス選手権大会 全国決勝大会

平成30年9月16日(日)に北九州メディアドームで大会が行われました。

大編成部門で見事優勝を飾ることができました。
応援ありがとうございました。

また,小編成部門も7位入賞しました。

2018.9.18 全球磨少年柔道大会

平成30年9月16日(日)に多良木町民体育館で大会が行われました。

中学男子
 予選ブロックを2勝で一位通過。
 決勝トーナメントで勝ち進み,準優勝しました。

中学女子
 予選ブロックで敗退しました。

2018.9.10 高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2018熊本(三部)

平成30年9月9日(日)に熊本北高等学校グランドで大会が行われました。

試合:鎮西 VS 東海大星翔
結果: 2 対 0 で勝利

2018.9.3 第8回全日本高等学校チームダンス選手権大会 九州予選

平成30年9月1日(土)に福岡工業大学FITアリーナで大会が行われました。

大編成部門(ビッグ)  
   本校チーム 優勝

小編成部門(スモール)
   本校チーム 準優勝

大編成部門,小編成部門ともに今月16日に開催される全国大会に出場します。

2018.9.3 平成30年度熊本県高等学校水泳選手権新人大会 兼 第80回末弘杯全九州高等学校選手権新人水泳競技大会

平成30年9月1日(土)~9月2日(日)にかけてアクアドームくまもとで大会が行われました。

男子
  荒木 眞人  100m自由形  第3位
         200m自由形  第2位
  宮前 朝多  200mバタフライ  第3位
  吉岡 舜将  100m背泳ぎ  第2位
 
女子
  田邊 優希    50mバタフライ  優勝
  髙尾 葉奈絵 100m自由形  第3位
  山邊 奏乃    50m自由形  優勝
 
  山邊・大倉・田邊・髙尾 400mフリーリレー  第3位
 
その他の生徒も6位入賞し,標準記録突破により9月末に行われる末弘杯全九州高等学校選手権大会へ出場します。

2018.8.21第 Legend Tokyo chapter.8 teens GEUST

平成30年8月19日(日)に東京国際フォーラムホールAで大会が行われました。

第6回 日本ダンス大会 優勝作品としてオープニング後の「teens GUEST」枠で出演(その他コンテスト作品は18。)

作品テーマ  :「女子欲~Teenage Desire~」
楽曲名    :「リップスティック」を披露。観客から惜しみない拍手をいただいた。
アーティスト名:加藤ミリヤ

2018.8.21第11回日本高校ダンス部選手権 DANCE STADIUM ビッグクラス全国大会

平成30年8月17日(金)にパフィコ横浜国立大ホールで大会が行われました。

ダンススタジアム結果

 第9位/50校中 (予選231校エントリー)

2018.8.14第48回男子九州中学校柔道競技大会

平成30年8月8日(水)~8月10日(金)にかけて鹿児島アリーナで大会が行われました

団体
 予選リーグ 第3位
   対 大蔵(福岡) 0:4で敗退
   対 西﨑(沖縄) 5:0で勝利
   対 南山(長崎) 1:2で敗退
   対 吉野(鹿児島)3:0で勝利

個人
 55kg級 濱本 透斗
   1回戦敗退

2018.8.7平成30年度 全国高等学校総合体育大会バレーボール競技大会

平成30年8月1日(水)~8月5日(日)にかけてサオリーナ他で大会が行われました

予選グループ戦
  VS 津商業(三重)  2-1

決勝トーナメント
 1回戦
  VS 日本航空(山梨) 2-1
 2回戦
  VS 誠英(山口)   2-0
 3回戦
  VS 三重(三重)   2-0
 準々決勝
  VS 鹿児島南(鹿児島)1-2

 ベスト8

大会優秀選手に本校の生徒が2名選ばれました。
 村中 胡水
 池松 未優

2018.7.24 第92回平成30年度金鷲旗高校柔道大会

平成30年7月21日(土)~7月24日(火)にかけてマリンメッセ熊本で大会が行われました

2回戦 
   対 日本学園 勝利

3回戦
   対 筑紫台 勝利

4回戦
   対 嘉穂  延長の末,敗退

敢闘賞
 河田賢太

2018.7.23 熊本県中体連柔道競技大会

平成30年7月21日(土)~7月22日(日)に山鹿市総合体育館で大会が行われました

男子
 団体 
   2位 九州大会出場

 個人
   優勝
    81kg級  宮崎 健三郎 
    九州大会・全国大会出場

  準優勝
    55kg級  濱本 透斗
    九州大会出場

  第3位
    72kg級  三木 翔太
    50kg級  坂口 夢叶

女子
 個人
  第3位
    48kg級  岩本 梨聖

2018.7.23 高円宮杯2018チャンピオンズリーグ熊本U-18(3部)

平成30年7月20日(日)に熊本北高校で大会が行われました

試合:鎮西2nd  VS 熊本北
結果:  6   対   0 で勝利

2018.7.9 第22回県下高等学校一年生柔道大会

平成30年7月7日(土)に山鹿体育館にて行われました。

男子
  優勝
    60kg級  増田 神
    90kg級  林田 隆之介

 準優勝
    90kg級  松本 凌
   90kg超級  吉塚 大輝く

 第3位
   90kg超級  村上 貴哉

2018.7.9 第12回アジアユース男子選手権大会U-18日本代表(男子バレー)

本校の水町君,荒尾君が代表に選ばれ出場しました。

決勝
 対 韓国 (3-1)
優勝

大会MVP  水町 泰杜

2018.7.5 熊本市中学校体育連盟

平成30年6月22日(金)から市内各地で大会が行われました。

柔道競技
 団体 準優勝   県大会出場決定

 個人(男子)
  優勝
    50kg級 坂口 夢叶
    81kg級 宮崎 健三朗
  県大会出場決定

  準優勝
    55kg級 濱本 透斗
  県大会出場決定

  第3位
    73kg級 三木 翔太
    81kg級 竹下 功真
  県大会出場決定

  ベスト8
    50kg級 永田 大地
    55kg級 堀人 悠汰
    73kg級 北村 太輝
    90kg級 柳田 愛太
    90kg級 香本 将輝
 個人(女子)
  準優勝
    48kg級 岩本 梨聖
  県大会出場決定

  第3位
    44kg級 木柑子 恵
  県大会出場決定

剣道競技
 団体(男子)  ベスト8

 個人(女子)
  第3位
    椋梨 安菜
  県大会出場決定

  第5位
    吉田 知世
  県大会出場決定

サッカー競技
   第3位  県大会出場


2018.6.20 高円宮杯2018チャンピオンズリーグ熊本U-18(3部)

平成30年6月17日(日)に人吉高校で大会が行われました。

試合:鎮西2nd A VS 人吉高校
結果:  6   対   0 で勝利

2018.6.20 平成30年度全九州高等学校体育大会 第68回全九州高等学校柔道競技大会

平成30年6月15日(金)~17日(日)にかけて鹿児島県総合体育センター体育館で大会が行われました。

男子個人
ベスト8
 66kg級 吉岡 正晃
 73kg級 大野 龍
 

2018.6.11 第50回九州ジュニア体重別柔道選手権大会 第21回九州女子ジュニア柔道体重別選手権大会県予選

平成30年6月10日(日)に八代市総合体育館で大会が行われました。

男子
優勝
   66kg級 吉岡 正晃

準優勝
  55kg級 山本 朝日
  66kg級 中川 雄馬
  73kg級 大野 龍
  90kg級 松野 夏輝

九州大会出場

第3位
  60kg級 白木 雅也
  81kg級 濱本 明斗
 100kg級 東家 瑞貴
 100kg級 河田 賢太

女子
第3位
  48kg級 荒木 英理奈
 

2018.06.05 平成30年度熊本県高等学校総合体育大会

平成30年6月1日(金)から4日(月)にかけて県下各地で大会が行われました。

バレーボール競技(女子)
優勝     
決勝     鎮西 3-2 熊本信愛

全九州高等学校体育大会出場権獲得
全国高等学校体育大会出場権獲得

バレーボール競技(男子)  
優勝     
決勝     鎮西 3-0 城北

全九州高等学校体育大会出場権獲得
全国高等学校体育大会出場権獲得

柔道競技(男子)
団体
準優勝

全九州高等学校体育大会出場権獲得 

個人
優勝
  66kg級  吉岡 正晃
  73kg級  大野 龍

全国高等学校体育大会出場権獲得

準優勝
  66kg級  中川 悠真
  90kg級  松野 夏輝
 100kg級  中村 響 
100kg超級  河田 賢太

全九州高等学校体育大会出場権獲得 

第3位
  60kg級  白木 雅也
  60kg級  江口 龍飛
  81kg級  濱本 明斗
 100kg級  村山 洸太
100kg超級  東家 瑞貴
100kg超級  中川 雄雅

柔道競技(女子)

個人
第3位
  48kg級  荒木 英理奈

水泳競技(男子)

個人
4位
  100m背泳ぎ 古川 孝喜
6位
  200m自由形 荒木 眞人
7位
  200m背泳ぎ 吉岡 舜将
8位
  100m背泳ぎ 吉岡 舜将
  200mバタフライ 宮前 朝多

全九州高等学校体育大会出場権獲得 

水泳競技(女子)

団体
  400mフリーリレー   4位
  800mフリーリレー   4位
  400mメドレーリレー  6位
  女子団体総合       4位

個人
5位
  200m自由形 髙尾 葉奈絵
6位
   50m自由形 増田 沙也
  800m自由形 中松 葵
  100mバタフライ 髙尾 千奈絵
7位
  100m自由形 増田 沙也
  200m自由形 田邊 優希
8位
   50m自由形 山邊 奏乃
  400m自由形 髙尾 葉奈絵
  200m自由形 東 舞華
  200mバタフライ 髙尾 千奈絵

全九州高等学校体育大会出場権獲得 
  

2018.5.14 平成30年度第63回全九州バレーボール総合選手権大会

平成30年5月11日(金)~13日(日)にかけて那覇市体育館他で大会が行われました

男子バレーボール競技  優勝
 準決勝  鎮西 2-1 都城工業
  決勝  鎮西 2-1 西原


女子バレーボール競技  ベスト8
 1回戦   鎮西 2-0 西原
準々決勝  鎮西 1-2 佐賀清和

2018.5.8 高円宮杯2018チャンピオンズリーグ熊本U-18(3部)

平成30年5月6日(日)に文徳学園第一グラウンドで大会が行われました

試合:鎮西2nd B VS 文徳2nd
結果:  4   対   2 で勝利

2018.5.8 高円宮杯2018チャンピオンズリーグ熊本U-18(3部)

平成30年4月29日(日)に阿蘇中央高校清峰校舎で大会が行われました

試合:鎮西2nd A VS 阿蘇中央高校
結果:  5   対   2 で勝利

2018.5.7 第2回県下中学柔道体重別選手権大会

平成30年4月29日(日)に山鹿総合体育館で大会が行われました

男子
 個人 55kg級 準優勝 濱本 透斗
    73kg級 第3位 三木 翔太
    81kg級 第3位 宮﨑 健三朗
女子
 個人 44kg級 第3位 木柑子 恵

2018.5.7 第39回県下中学校柔道錬成大会 第20回県下中学校女子柔道錬成大会

平成30年4月28日(土)に山鹿総合体育館で大会が行われました

男子
 団体 準優勝 Aチーム
    ベスト8 Bチーム
女子
 団体 初戦敗退

2018.4.16 平成30年度熊本県バレーボール協会長大会兼第63回全九州バレーボール総合選手権大会県予選

平成30年4月14日(土)~15日(日)にかけて人吉スポーツパレス,和水体育館他で大会が行われました

男子バレーボール競技
 準決勝  鎮西 2-0 開新
  決勝  鎮西 2-0 城北

女子バレーボール競技
 準決勝  鎮西 2-0 熊本商業
  決勝  鎮西 2-0 信愛

九州大会への出場権を獲得しました。

2018.4.16 平成30年度熊本地区高等学校柔道大会

平成30年4月14日(土)に熊本武道館で大会が行われました

男子
 団体 優勝 Aチーム
    第3位 Bチーム
女子
 個人 57kg級 荒木 英理奈

2018.1.21 県下高等学校バレーボール大会

平成30年1月20日(土)~21日(日)にかけて城北高校他で大会が行われました

女子バレーボール競技
 準決勝  鎮西 2-0 必由館
  決勝  鎮西 2-0 信愛

九州大会への出場権を獲得しました。

2018.01.09 春の高校バレー2018 第70回全日本バレーボール高等学校選手権大会

平成30年1月8日(火)に,東京体育館で大会が行われました。

2回戦  鎮西2-1埼玉栄
3回戦  鎮西2-0足利工大附
準々決勝 鎮西2-0近江
準決勝  鎮西2-0高川学園
決勝   鎮西3-0洛南

厳しい戦いが続きましたが,悲願の優勝を勝ち取ることができました。
たくさんの応援ありがとうございました。




2017.11.5 熊本県下高校新人剣道大会九州選抜予選

平成29年11月4日(土)~5日(日)にかけて山鹿市総合体育館で大会が行われました

女子団体 準優勝
     決勝 鎮西 0-0 菊池
     代表戦の結果 準優勝

男子団体 3位
     準決勝 鎮西 2-3 東海大星翔      
男女ともに九州選抜への出場権を獲得しました。 

2017.10.29 第7回山鹿温泉祭県下中学校新人柔道体重別選手権大会

平成29年10月29日(日)に山鹿市総合体育館で大会が行われました

男子81kg級 優勝 宮崎 健三郎
  66kg級 3位 北村 太輝 
  55kg級 3位 濱本 透斗

2017.10.28 第61回県下中学校新人柔道錬成大会

平成29年10月28日(土)に山鹿市総合体育館で大会が行われました

男子団体戦
  
  66kg級 3位 北村 太輝 
  55kg級 3位 濱本 透斗

2017.10.28 第70回全日本バレーボール高等学校選手権大会

平成29年10月21日(土)~28日(土)にかけて熊本県立総合体育館他で大会が行われました

女子バレーボール競技
準決勝 鎮西 2-0 東陵
決勝  鎮西 3-0 信愛

春の高校バレー2018の出場権を獲得しました。

2017.10.15 平成29年度県下新人高校柔道大会

平成29年10月14日(土)~15日(日)にかけて山鹿市総合体育館で大会が行われました

男子団体
決勝  鎮西 2-1 九学
男子個人
優勝  60kg級 白木 雅也
   100kg級 村山 洸太
準優勝 66kg級 中川 雄馬
    73kg級 大野 龍
    81kg級 園田 奎太
女子個人
    48kg級 荒木 英里奈

それぞれ九州大会への出場権を獲得しました。 

春の高校バレー2018の出場権を獲得しました。

2017.09.24 平成29年度第30回熊本市中学新人水泳大会

平成29年9月24日(日)に熊本市総合屋内プールで大会が行われました

女子
  優勝 50m自由形 山邊 梨乃
      100m自由形 山邊 梨乃 

2017.09.17 平成29年度天皇・皇后杯 九州ブロックラウンド

平成29年9月16日(土)~17日(日)にかけて長崎県立総合体育館で大会が行われました

高校・大学・社会人,Vリーグ全カテゴリーの日本一を決める大会です。

男子バレーボール競技
準決勝  鎮西 2-0 福岡大学
決勝   鎮西 2-0 大村工業

優勝により天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会へ初出場します。

2017.09.10 2017高円宮杯チャンピオンズリーグ熊本 U-18

平成29年9月10日(日)に熊本学園大学で大会が行われました


鎭西 3-2 東海大星翔

2017.09.09 熊本市中学校学年別剣道選手権大会

平成29年9月9日(土)に尚絅中学・高等学校で大会が行われました

女子個人 3位 吉田 知世
     ベスト8 椋梨 安菜

2017.09.02 平成29年度熊本県高等学校新人戦水泳競技大会

平成29年9月2日(土)~3日(日)にかけて熊本市総合屋内プールで大会が行われました

女子
   50m  自由形      増田 沙也  2位
 100m  背泳ぎ      増田 沙也    2位
   50m  バタフライ  髙尾 千奈絵 3位
    400m メドレーリレー  3位
    400m フリーリレー     3位
男子2名、女子4名は標準記録突破により九州大会出場決定

2017.08.25 平成29年度国民体育大会第37回九州ブロック大会バレーボール競技

平成29年8月25日(金)~27日(日)にかけて島原復興アリーナで大会が行われました

女子
予選グループ戦  熊本 2-0 沖縄
         熊本 0-2 大分
         熊本 1-2 長崎
予選グループ3位通過
代表決定戦
         熊本 0-2 宮崎
国体九州ブロック予選敗退

男子
予選グループ戦  熊本 2-1 長崎
         熊本 2-1 佐賀
         熊本 2-1 宮崎
予選グループ戦を1位通過
国体本戦へ
熊本県は男女とも鎭西高校単独チームでの参加

2017.08.23 平成29年度全国中学校柔道競技大会

平成29年8月23日(水)~25日(金)に福岡国際センターで大会が行われました。

男子60kg級 福重 裕太
二回戦敗退

2017.08.07 第10回日本高校ダンス部選手権DANCE STADIUM九州地区大会

平成29年8月7日(月)に福岡国際会議場で大会が行われました。

ビッグクラス  準優勝
スモールクラス 準優勝

ビッグクラス、スモールクラスともに全国大会出場  

2017.08.04 平成29年度中学校体育大会九州中学校柔道競技大会

平成29年8月4日(金)~8月6日(日)にかけて佐賀県総合体育館で大会が行われました。

個人 男子60kg級 福重 裕太
ベスト8  

2017.07.28 平成29年度全国高等学校総合体育大会

平成29年7月28日(金)~8月1日(火)にかけてセキスイハイムスーパーアリーナ他で大会が行われました。

バレーボール競技(女子)
予選グループ戦    鎭西(熊本) 2-0 奈良女子(奈良)
決勝トーナメント戦
         鎭西(熊本)0-2 福井工大(福井)      

2017.07.08 第72回国民体育大会陸上競技熊本県最終予選大会

平成29年7月8日(土)にえがお健康スタジアムで大会が行われました。

やり投げ     4位 43.2m 坂口 哉汰
       5位 42.7m 江原 瑞季     

 2017.07.09 平成29年度第21回県下高等学校1年生柔道大会

平成29年7月9日(日)に山鹿市総合体育館で大会が行われました。

個人戦  優勝 男子60kg級 山本 朝日
        男子73kg級 吉岡 正晃
        女子52kg級 荒木 英里奈
    第2位  男子60kg級 岡部 慶
        男子90kg級 中村 響
        男子90kg超級中川 雄雅
    第3位  男子90kg級 濱本 明斗
        男子90kg超級東家 瑞貴   
       

2017.07.02 第45回熊本県高等学校学年別陸上競技大会

平成29年7月2日(日)にえがお健康スタジアムで大会が行われました。

やり投げ     4位 43m 江原 瑞季
       6位 40m 坂口 哉汰

2017.07.02 第49回九州ジュニア体重別柔道選手権大会

平成29年7月2日(日)に福岡武道館で大会が行われました。

ベスト8     100kg級 星田 大希
          90kg級 木村 祐大

2017.06.23 熊本市中学校体育連盟柔道競技大会

平成29年6月23日(金)~24日(土)にかけて富合中学校体育館で大会が行われました。

団体
男子 第3位
女子 第3位
個人
優勝   60kg級  福重 祐太
準優勝  73kg級  大槻 慶太
     48kg級  岩本 梨聖
     44kg級  木柑子 恵
第3位   90kg超級 林田 隆之介
     55kg級  濱本 透斗
     57kg級  眞嶋 未羽     
個人入賞者は熊本県中学校総合体育大会出場

2017.06.11 第49回九州ジュニア体重別柔道選手権大会

平成29年6月11日(日)に人吉カルチャーパレスで大会が行われました。

優勝  100kg級 星田 大希
     90kg級 木村 祐大
第2位  81kg級 大島 寛生
     44kg級 荒木 英里奈
九州大会へ出場

2017.06.11 平成29年度天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会熊本県ラウンド

平成29年6月11日(日)に山鹿市菊鹿あんずの丘多目的体育館グリーンパルスで大会が行われました。

バレーボール(女子)
    準決勝     鎮西 1-2 熊本学園大学
ベスト4

2017.06.02 平成29年度熊本県高等学校総合体育大会

平成29年6月2日(金)から5日(月)にかけて県下各地で大会が行われました。

バレーボール競技(女子)
優勝     
決勝     鎮西 3-1 熊本信愛

全九州高等学校体育大会出場権獲得
全国高等学校体育大会出場権獲得

バレーボール競技(男子)  
優勝     
決勝     鎮西 3-0 城北

全九州高等学校体育大会出場権獲得
全国高等学校体育大会出場権獲得

柔道競技(男子)
団体
2位 決勝リーグ 2勝1敗

全九州高等学校体育大会出場権獲得

個人
優勝
  66kg級  成松 慧太
 100kg級  星田 大希

全国高等学校体育大会出場権獲得

2位
  66kg級  志土地 亜須加
  90kg級  木村 祐大 

全九州高等学校体育大会出場権獲得 

剣道競技(女子)
団体
3位

個人
2位 田端 依理

全国高等学校体育大会出場権獲得
全九州高等学校体育大会出場権獲得

剣道競技(男子)
団体
2位  

全九州高等学校体育大会出場権獲得

個人
3位 大村 太壱

全九州高等学校体育大会出場権獲得

空手道競技(男子)
個人形
3位 塚本 拓巳

全九州高等学校体育大会出場権獲得

水泳競技
女子
 50m自由形     増田 沙也 5位
            山邊 奏乃 8位
200m背泳ぎ     増田 沙也 5位
100mバタフライ   髙尾 千奈絵 6位
200mバタフライ   髙尾 千奈絵 8位
400mメドレーリレー 8位
800mフリーリレー  5位

全九州高等学校体育大会出場権獲得


2017.05.21 第14回吉満杯争奪剣道選手権大会

平成29年5月21日(日)、鹿屋市体育館で大会が行われました。

中学3年男子の部 
優勝 山川 翼空
4位 松永 有史

中学2年男子の部
4位 宮本 悠利

中学女子の部
準優勝 椋梨安菜

2017.5.12 平成29年度第62回全九州バレーボール総合選手権大会(女子) 

平成29年5月12日(金)から14日(日)にかけて、山鹿市総合体育館で大会が行われました。

ベスト8 
二回戦         鎮西 2−1 鳥栖商業(佐賀)
準々決勝        鎮西 1−2 臼杵(大分)

2017.5.12 平成29年度第62回全九州バレーボール総合選手権大会(男子)

平成29年5月12日(金)から14日(日)にかけて、山鹿市総合体育館で大会が行われました。

優勝 
11年ぶり13度目優勝

準決勝         鎮西 2−0 都城工業
決勝          鎮西 2−1 九州産業

2017高円宮杯チャンピオンズリーグU-18 1年生 

平成29年5月20日(土)から行われています。 

鎮西 7-1 第二 

2017高円宮杯チャンピオンズリーグU-18 

平成29年4月9日(日)から行われています。 

鎮西(Bチーム)2-3熊本商業
鎮西(Bチーム)0-3学園大付属
鎮西(Bチーム)2-5秀岳館

2017.02.10 第27回全九州選抜高等学校バレーボール大会(男子)

平成29年2月10日(金)から12日(日)にかけて、いちき串木野総合体育館で大会が行われました。

3位入賞

準決勝         鎮西0−2大村工業
準々決勝        鎮西2−0川内商工
決勝トーナメント2回戦  鎮西2−0大村工業

2017.02.10 第27回全九州選抜高等学校バレーボール大会(女子)

平成29年2月10日(金)から12日(日)にかけて、サンアリーナせんだいで大会が行われました。

決勝トーナメント1回戦敗退

決勝トーナメント
第1試合 鎮西0−2西日本短期大学付属高等学校

2017.01.22 第39回全国高校柔道選手権熊本大会 第61回熊本県高校新人柔道大会

平成29年1月21日(土)22日(日)に、中九州短期大学体育館で大会が行われました。


団体戦 第2位 鎮西0−1九州学院

個人戦 優勝   60kg級 志土地 亜須加
    優勝 無差別級 星田 大希
    第3位   60kg級 白木雅也
    第3位   66kg級 成松慧太
    第3位   81kg級 大島寛生

※優勝者3名は3月19日〜20日の全国大会に出場します。

2017.01.22 平成28年度県下高等学校バレーボール大会 女子バレーボール部

平成29年1月21日(土)22日(日)に、菊池高校体育館で大会が行われました。



優勝 九州大会出場(2/10~12、鹿児島川内市)

2回戦  鎮西2−0第一
3回戦  鎮西2−0岱志

準々決勝 鎮西2−1八代白百合
準決勝  鎮西2−0必由館
決勝   鎮西2−1信愛



2017.01.22 平成28年度県下高等学校バレーボール大会 男子バレーボール部

平成29年1月21日(土)22日(日)に、菊池高校体育館で大会が行われました。


優勝

決勝 鎮西2−0城北

2017.01.15 平成28年度県下高等学校剣道大会 第26回全国選抜剣道大会県予選

平成29年1月14日(土)15日(日)に、山鹿市総合体育館で大会が行われました。


男子団体 決勝リーグ 2敗1引き分け 第4位
女子団体 2回戦 鎮西1−1八代白百合(本数負け)


2017.01.05 第22回初國杯争奪・宮崎市長旗争奪新春高校剣道錬成大会

平成29年1月4日(水)5日(木)に、宮崎市総合体育館で大会が行われました。


団体
 男子の部 3位
 女子の部 準優勝

2016.11.23 平成28年度熊日杯第52回熊本県下段別剣道選手権大会

平成28年 11月23日(水)に、菊池市総合体育館で大会が行われました。


3段女子の部 優勝 折口 涼

3段男子の部 3位 永田広夢

2段男子の部 3位 黒原 啓


2016.11.19 第20回九州高等学校新人柔道大会

平成28年11月19日(土)20日(日)に、福岡市九電記念体育館で大会が行われました。

団体 ベスト8 鎮西0−4福大附属大濠
個人 第3位 66kg級 成松慧太(2年B組)

2016.11.13 第6回県下中学校新人体重別選手権大会

平成28年11月13日(日)に、山鹿市総合体育館で大会が行われました。

男子個人戦
73kg級 大槻慶太(中2)優勝
66kg級 福重祐太(中2)第3位

女子個人戦
40kg級 木柑子恵(中1)第3位

2016.11.12 第60回県下中学校新人柔道大会 第22回県下中学校女子新人柔道錬成大会

平成28年11月12日(土)に、山鹿市総合体育館で大会が行われました。

男子団体戦 ベスト8
女子団体戦 第3位

2016.11.11 平成28年度第36回全九州高等学校空手道新人大会 兼 第36回全国高等学校空手道選抜大会予選会

平成28年11月11日(金)から13日(日)まで、長崎県立総合体育館で大会が行われました。

男子個人形 ベスト4 塚本拓巳(2年E組)
北ブロック 第3位 全国選抜大会への出場権獲得

2016.11.05 第69回全日本高等学校バレーボール選手権大会 熊本県大会

平成28年11月5日(土)に、大矢野総合体育館で大会が行われました。


男子バレーボール部 優勝


決勝 鎮西ー城北
   25-15
   25-20
   25-14
   (3-0)



2016.11.05 平成28年度熊本県高等学校総合体育大会 第69回熊本県高等学校駅伝競走大会

平成28年11月5日 (土) に、熊本県民運動公園陸上競技場周辺で大会が行われました。


総合成績 第7位入賞

1区10km 西崎 智也(3年) 33:27 区間12位
2区3km 後藤 朗仁(1年) 9:20 区間5位
3区8km 宮本 勝志(3年) 26:14 区間6位
4区8km 鶴田 将基(3年) 27:04 区間6位
5区3km 三島 颯斗(1年) 9:45 区間8位
6区5km 長尾 健太(1年) 17:17 区間16位
7区5km 浦川 良夢(3年) 16:32 区間6位




2016.11.05 平成28年度熊本県高等学校新人剣道大会 第33回九州高等学校選抜剣道予選会

平成28年11月5日(土)、6日(日)に、山鹿市総合体育館で大会が行われました。

女子個人 優勝 田端依理
男子個人 5位 大村太壱
女子団体 準優勝  決勝戦 鎮西0−3菊池女子
男子団体 準優勝  決勝戦 鎮西0−7鎮西学院

2月11日(土)12日(日)に行われる九州選抜大会に出場します。

2016.10.23 第35回熊本市柔道協会長杯

平成28年10月23日(日)に、千原台高校柔道場で大会が行われました。
中学生男子団体 準優勝
中学生女子団体 第3位

2016.10.15 平成28年度熊本県秋季選手権水泳競技大会

平成28年 10月15日(土) 16日(日)に、水俣市立総合体育館屋内プールで大会が行われました。


男子

400m自由形  高校2年  柴田青空  4分25秒78 (4位)

女子
50m自由形     高校1年  増田沙也   28秒83 (3位)
50mバタフライ   高校1年  高尾千奈絵 31秒28 (5位)
100m自由形   高校1年 増田沙也  1分2秒93 (5位)
100m背泳ぎ   高校1年 増田沙也  1分9秒34 (3位)
100mバタフライ 高校1年 高尾千奈絵 1分8秒25 (4位)

予選敗退ながら自己記録を多くの生徒が更新しました。応援ありがとうございました。

2016.10.15 平成28年度県下高等学校新人柔道大会

平成28年10月15日(土)、16日(日)に山鹿市総合体育館で大会が行われました。

団体戦 
第2位 鎮西2−2九州学院 内容負け
個人戦
60kg級 白木雅也(1年C組)第2位
66kg級 成松慧太(2年B組)優勝
     志土地亜須加(2年B組)第2位
100kg級 星田大希 優勝

個人4名と団体メンバーは11月19日〜20日の九州大会に出場

2016.10.15 平成28年度熊本県高等学校空手道新人大会 兼 全九州空手道新人大会県予選

平成28年10月15日(土)、16日(日)に、文徳高校体育館で大会が行われました。

男子個人形 決勝 塚本拓巳(2年E組)0−5 福田(開新)
塚本君は、11月11日(金)〜11月13日(日)に長崎県立総合体育館で開催される全九州空手道新人大会に出場します。


2016.10.02  第71回国民体育大会 2016 希望郷いわて国体 男子バレーボール競技

平成28年10月2日(日)から 5日(水)まで花巻市総合体育館で大会が行われました。


第7位入賞

2回戦   熊本2−0兵庫 
準々決勝 熊本0−2愛知

2016.10.01 平成28年度 第78回末弘杯全九州高等学校選手権新人水泳競技大会

平成28年10月1日(土)、2日(日)に、福岡市立総合西市民プールで大会が行われました。


男子

柴田青空 200m個人メドレー 2分28秒87
        50m背泳ぎ  32秒05
古川孝喜 100m背泳ぎ  1分9秒96
                  50m背泳ぎ  31秒48

女子

高尾千奈絵   100mバタフライ  1分9秒37
                       50mバタフライ  30秒87 (8位)
東舞華  100m自由形   1分9秒12
               50m自由形    31秒79
増田沙也   100m背泳ぎ  1分10秒41
                    50m自由形  29秒39

1、2年生のみの大会でしたが、初めて九州大会で決勝進出し8位入賞しました。その他の生徒もベストタイムを更新した生徒が多く、次の大会に向けて自信を得ることができました。

2016.09.10 第32回熊本市中学生学年別剣道選手権大会

平成28年9月10日(土)に尚絅学園で大会が行われました。

1年女子 優勝 椋梨安菜
2年男子 3位 濱田大空
  

2016.09.18 第29回熊本市中学新人水泳大会

平成28年9月18日(日)に水俣市立総合体育館屋内プールで大会が行われました。

男子
100m自由形 中学2年 三浦竜也 1分9秒17
 50m平泳ぎ 中学2年 三浦竜也 41秒24
女子
50m自由形 中学1年 山邊梨乃 32秒73(2位)
50m平泳ぎ 中学1年 山邊梨乃 41秒14(2位)

両選手ともに自分のベストタイムを更新し、1年生の山邊梨乃は惜しくもタッチの差で優勝は逃しましたが、初の表彰台に立つことができました。

2016.08.20 第43回熊本県中学学年別水泳競技大会

平成28年8月20日(土)〜21日(日)まで人吉市民プールで大会が行われました。

男子

中学2年50m自由形 三浦竜也 33秒72
中学3年50m自由形 黒瀬翔太 31秒57
中学2年50m平泳ぎ 三浦竜也 43秒43
中学3年50mバタフライ 黒瀬翔太 35秒18

女子

中学3年100自由形 山邊奏乃 1分6秒23(3位)
中学1年50m自由形 山邊梨乃 33秒68(7位)
中学3年50m自由形 山邊奏乃 29秒88(2位)
中学1年50m平泳ぎ 山邊梨乃 42秒03

学年別の大会でしたが、全国大会レベルの選手も出場する中で入賞、表彰台に立つことができました。

2016.06.27 平成28年度熊本市中体連水泳競技大会

 平成28年6月27日(月)に、荒尾市民プールで大会が行われました。

 女子100m自由形 山邊奏乃 1分09秒15
男子100m自由形 黒瀬翔太 1分10秒70
女子50m平泳ぎ 山邊梨乃 44秒49
男子50m平泳ぎ 三浦竜也 45秒27
女子50m自由形 山邊梨乃 35秒04
         山邊奏乃 31秒53 7位
男子50m自由形 三浦竜也 36秒63
男子50mバタフライ 黒瀬翔太 36秒22

2016.06.25 平成28年度熊本市中学校総合体育大会剣道競技

 平成28年6月25日(土)から26日(日)まで北部中学校で大会が行われました。

 男子個人 6位 藤田(県大会出場)
女子個人 優勝 笠原(県大会出場)
男子団体 2回戦 出水中1−1鎮西 ※本数負け
 女子団体 3位(県大会出場)

2016.07.09 平成28年度全九州高等学校体育大会剣道競技

 平成28年7月9日(土)から10日(日)まで長崎県立総合体育館で大会が行われました。

 男子団体戦
予選リーグ
鎮西1−1樟南 引き分け
鎮西3−0鵬翔 勝ち
鎮西1−2東福岡 負け
1勝1敗1引き分け(予選リーグ敗退)
女子個人
中川七海 ベスト8
1回戦 対 小関(南筑)  一本勝ち
2回戦 対 久原(三重総合)一本勝ち
3回戦 対 嶋 (西陵)  一本勝ち
準々決勝 対 村田(中村学園女子)延長の末一本負け

2016.06.26 平成28年度熊本市中体連柔道大会

平成28年6月26日(土)から27日(日)まで熊本市立富合中学校体育館で大会が行われました。 

男子団体 優勝
男子個人
吉岡正晃  (3-1) 66kg級 優勝
大槻大志  (3-1) 81kg級 優勝
岡部慶   (3-1) 60kg級 2位
濱本明斗  (3-1) 90kg級 2位
東家瑞貴  (3-1) 90kg超級 2位
大槻慶太  (2-1) 66kg級 3位
林田隆之介(2-1) 90kg超級 3位

女子個人
荒木英里奈(3-1) 44kg級 優勝
眞嶋未羽  (2-1) 57 ㎏級 3位

男子団体と以上の個人は県大会出場権獲得
県大会 7月23-24日(熊本西高)

2016.06.25 平成28年度熊本県選手権水泳競技大会

 平成28年6月25日(土)から26日(日)まで、荒尾市民プールで大会が行われました。

 男子
200m平泳ぎ 那須望海 2分35秒11 第7位
200m自由形 中武敦志 2分3秒84  第8位
50m背泳ぎ  増田沙也 33秒67   第8位
  

2016.06.18 平成28年度 第66回全九州高等学校水泳競技大会

 平成28年6月18日(土)から19日(日)まで沖縄県立武道館で大会が行われました。

 団体
予選リーグ敗退(2勝1敗)
鎮西2−3長崎南山
鎮西5−0佐賀工業
鎮西2−2国東(内容勝ち)

個人
60kg級  成松慧太  ベスト8
      池福祐基  1回戦
66kg級  星田和希  ベスト8
90kg級  宮崎悠太朗 第3位
      清崎竜平  1回戦
100kg級 星田大希  優勝
      後藤龍真  棄権

2016.06.18 平成28年度熊本県高総体水泳競技大会 

 平成28年6月18日(土)から19日(日)まで、山鹿市民プールで大会が行われました。

 男子競泳団体 総合第3位
入賞(男子)
400m自由形 迫海人 第3位
400mリレー 迫、森、上原、中武 第3位
800mリレー 迫、中武、森、柴田 第3位
100m、200m自由形 中武敦志 第5位
50m自由形 上原怜英 第6位
200m自由形 森大夢 第7位
200m自由形 那須望海 第8位
400mメドレーリレー 柴田、那須、中武、迫 第7位

入賞(女子)
800m自由形   水足史佳 第5位
100mバタフライ 高尾千奈絵 第6位
50m自由形    増田沙也 第6位
400mメドレーリレー 増田、水足、高尾、東 第8位

2016.06.16 平成28年度全九州高等学校体育大会陸上競技

 平成28年6月16日(木)にKIRISHIMA ハイビスカス陸上競技場(宮崎県)で大会が行われました。

 男子1500m 西崎智也
 予選 4分03秒23
 決勝 4分09秒12 第10位 

2016.06.05 ダンス部全国大会優勝

平成28年6月5日(日)に、神奈川県民ホール<大ホール>にて日本高校ダンスコンテストが行われ、本校ダンス部が優勝しました。

昨年度の全国2位に続いて、今年は創部3年目にして、全国1位という快挙を成し遂げました。ありがとうございました。


X